logo dell'istituto

Istituto Comprensivo "Arturo Toscanini"

Piazza Trattati di Roma 1957 n. 5
Casorate Sempione
Tel. 0331-29.61.82 - Fax. 0331-295563
e-mail: comprensivocasorate@ictoscanini.it

Organigramma | Documenti | Contatti | mappa

 

LE SCUOLE

CASORATE

Scuola dell'infanzia

Scuola primaria "Milite Ignoto"

Scuola secondaria di primo grado "A. Toscanini"

BESNATE

Scuola primaria "D. Alighieri

Scuola secondaria di primo grado "A. Manzoni"

 

ORGANIGRAMMA

DIRIGENTE SCOLASTICO

Dott.ssa Luisella MACCHI

STAFF
Collaboratore Vicario: SALMINI Ilaria
Collaboratore del Dirigente
: RAINA Luca
Rappresentante della direzione: MASTELLI Barbara

Funzioni strumentali:

  1. area 1 gestione POF:  PAROLO Anna Giulia
  2. area 2 : MORRONE Maria                   
  3. area 3: LATTUADA Maria Grazia - RAINA Luca

Coordinatore scuola dell’infanzia: MARTEGANI Gabriella

PERSONALE A.T.A.


DSGA (Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi): Chiarello Tommaso

Assistenti amministrativi:
Area Alunni/didattica:Sarrubbi Eleonora – Travaglini Carmen
Area Personale:Pezzimenti Caterina – Rossi Manuela
Area Contabilità/Bilancio:Bonaccorso Maria – Guzzon Monica  
Area Protocollo: Perri Caterina
Docente utilizzata: Venosa Concetta


Collaboratori Scolastici:
Scuola Infanzia Arsago: Merletti Maura – Pirali Carla M. – Prisco Rosa-  Bencivenga Nausica
Scuola Infanzia Casorate: De Cristofaro Michelina - Zappella Tiziana - Pietrobon Odile Agnes
Scuola Primaria Arsago: Aracne Fabrizio - Lioi Domenico – Manzo Brunella
Scuola Primaria Besnate: Esposito Antonella – Ruffato Ornella - Santoro Anna
Scuola Primaria Casorate: Dettoni Piercarlo – Pietrobon Odile Agnes - Pozzi Eleonora – Di Luciano Ottavio
Scuola Secondaria Arsago: Bergamaschi Ermanna – Bencivenga Nausica
Scuola Secondaria Besnate: Sacco Matteo - Bonetti Danila
Scuola Secondaria Casorate: Aloisio Bernardo -  Napoli Carmelina

RSU (Rappresentanza Sindacale Unitaria)

Martegani Gabriella
Pozzi Eleonora
Aloisio Bernardo

RSPP
(Responsabile servizi prevenzione e protezione)
MARTINI Annalisa


GIUNTA ESECUTIVA

Dirigente Scolastico: Macchi Luisella
DSGA: Chiarello Tommaso
Docenti: R. Piazza
Ata: A. Santoro
Genitori: F. Merletti, A. Curia

CONSIGLIO DI ISTITUTO
Dirigente Scolastico: Dott. Macchi Luisella
Componente docenti: Regazzo Manuela – Calzavacca Claudio – Macciò Rosalba – Milani Paola – Giunta Marisa Katia – Pastorello Maristella – Aracne Emanuela – Piazza Rosetta
Componente Ata : Santoro Anna – Bonetti Danila (collaboratori scolastici)
Componente genitori: Pasta Massimo (Presidente) - Tamborini Giorgio (Vicepresidente)  –Merletti Fabrizio – Valerio Isabella –Gaviraghi Rita – Garini Silvia – Curia Aldo – Luini Alessandra


DOCENTI COORDINATORI DI PLESSO
Sc. Infanzia
STEFANO Miriam – GADDO Monica (Arsago S.)
GIOACHINI Natascia (Casorate S.)
Sc. Primaria
CUPAIOLI Silvia (Arsago S.)
MILANI Nicoletta (Besnate)
DE ANGELIS Marina (Casorate S.)
Sc. Secondaria di 1^ grado
MAGGIO Marcella – LETTIERI Maria Rosaria (Arsago S.)
FRASSATI Maria (Besnate)
LORO Simone (Casorate S.)


COLLEGIO DOCENTI 

Scuola dell’infanzia Arsago Seprio
Aino Angela - Amoruso Maria Grazia - Berti Chiara (t. deter.) - Bitonti Rita Antonella - Bonifante Caterina  - Gaddo Monica Irene - Mazzetti Susanna - Merigo Erika Barbara - Parise Cristina - Squizzato Gabriella - Stefano Miriam - Tuscano Ester - Terranova Rossella (t. deter.)

Scuola dell’infanzia Casorate Sempione
Banfi Antonella - Brunalle Elisa  – Cantù Marina  - Ferrario Cristina Luisa - Gioachini Natascia - Lombardi Alessandra (t. deter.) – Marcelli Monica - Martegani Gabriella - Pezzi Daniela - Pocaterra Cristina - Saporiti Luisella - Triglia Carmela - Valtulini Cristina - Vizza Carolina (t. deter.)

Scuola primaria
 Aracne Emanuela - Autelitano Nella (t. deter.) - Bandera Anna Maria - Benini Sabrina (t. deter.) - Bernardo Cristina - Bica Clelia Maria (t. deter.) - Bocchini Silvia - Bossi Carla - Busato Simona –  Caputo Maristella (t. deter.) - Carrozzini Alessandra - Colombo Giovanna - Cupaioli Silvia (t. deter.) - Da Col Donata - De Angelis Marina - Esposito Savina - Faeti Maria G. - Ferrari Daniela  -  Ferrario Clelia - Frascoli Arianna (t. deter.) – Gaiazzi Giuseppina - Giunta Marisa - Ingrassano Marta (t. deter.) –  Lattuada Maria Grazia – Maio Maria Rosaria C. (t. deter.) - Macciò Rosalba - Maida Valentina (t. deter.) - Marzolo Luana - Mastelli Barbara - Mazzolai Marta - Menzaghi Giovanna - Miccio Maria - Milani Nicoletta - Milani Paola – Miola Catia - Mocchetti Paola -  Morrone Maria - Napoli Lina - Nogarotto Franca - Olovrap Fabiana- Panizzon Chiara (t. deter.) - Pastorello Maristella - Peccioli Stefania - Pennisi Eleonora Giusi -  Perego Giovanna - Piazza Rosetta - Pintini Gloriana - Puricelli Maria Paola - Quadrio Maria Clara - Ruzzante Monica - Salimbeni Elena- Salmini Ilaria - Sorrentino Pamela - Tallarico Angela - Verdino Teodolinda - Villa Cristina

Scuola Secondaria di primo grado
Agozzino Pasquale (t. deter.) - Annunziata Mara Angela - Aprile Assunta  - Arleo Olimpia M. R. (t. deter.)  - Aspesi Daniela - Berlaffa Emma Tatiana - Bussolini Maria - Calzavacca Claudio - Cannata Giuseppina (t. deter.)  - Cappelletti Cecilia - Caruggi Andrea (t. deter.) - Ceriani Angelo  - Colombo Claudio - Cortese Roberta - De Angelis Patrizia (t. deter.) - De Dionigi Cristina – De Narda Fabio - Derisi Melissa (t. deter.) - Di Molfetta Michele -  Fabbri Silvia - Fontana Mariangela (t. deter.)  - Franceschini Matteo - Frassati Maria - Gasparoli Silvia - Gervaso Ninfa C. (t. deter.) - Gilardone Donata - Gioffrè Domenico (t. deter.) - Giudici Daniela (t. deter.) - Giulieri Saska (t. deter.) - Lettieri Maria Rosaria (t. deter.) - Loro Simone - Maggio Marcella - Maida Colomba - Mambretti Maria Grazia - Mascolo Rosa -  Parolo Anna Giulia - Raina Luca - Regazzo Manuela - Rizzi Maria Luisa - Rossi Milena -  Rubegni Sara (t.deter.) - Vinci Vilma

In corsivo: docenti in servizio per la prima volta nel nostro Istituto